Видели же кучу таких ситуаций, когда мошенники разводят людей по телефону,…
Видели же кучу таких ситуаций, когда мошенники разводят людей по телефону, через электронные почты, берут кредит на обычного человека: деньги уходят мошенникам, а долг висит на другом?
Что делать в такой ситуации⁉️
Если вы или ваши знакомые оказались в такой ситуации, то есть 2 варианта решения:
Вариант 1️⃣ — платить за мошенников.
Да, вы не брали эти деньги, но банку всё равно.. по документам кредит оформлен на вас, а значит и платить вам.
Банк не будет разбираться кто и как взял кредит и куда дели деньги. Он будет звонить вам, писать вам, подавать на вас в суд, а если перестанете платить — придут приставы, арест счетов и имущества, запрет на выезд заграницу и еще целая тележка разных неприятностей, которые возникли даже не по вашей вине и вы будете годы выплачивать чужой кредит, который даже не брали.
Вариант 2️⃣ — списать этот долг через банкротство.
По закону №127-ФЗ вы имеете право списать все долги, которые на вас висят. Даже те, которые оформили мошенники.
Как это работает:
1️⃣ Вы пишете заявление в полицию. Это обязательно. Без заявления суд не примет во внимание, что вы жертва мошенников.
2️⃣ Получаете статус потерпевшего. Это важно — тогда суд видит, что вы не просто «не хотите платить», а стали жертвой преступления.
3️⃣ Мы подаём на банкротство. Суд видит, что вы обратились в полицию, признаны потерпевшим и долг списывается.
Всё, вы ничего не платите, банк списывает ваш долг.
Было у нас в практике ⤵️
К нам обратилась женщина. На неё оформили кредит в 1,2 млн рублей. Мошенники позвонили, представились «сотрудниками банка», она перевела деньги на «безопасный счёт», а когда поняла, что это обман было поздно.
Она написала заявление в полицию. Ей дали статус потерпевшей и мы подали на банкротство, долг списали.
Она заплатила только за сопровождение всей процедуры и больше ничего.