Психология отношений легко | Ольга Климкина♡

«Я вышла не за того человека. Когда встречались — был одним, поженились — стал…

Изображение

«Я вышла не за того человека. Когда встречались — был одним, поженились — стал другим».

Вчера разговаривала с женщиной. Красивая, сильная, творческая. Поет, ведет блог, 16 лет в браке. Говорит: «Я счастлива». Но за этой фразой — холодная стена.

Несколько лет назад муж ее предал. Было много боли и бессонных ночей. Но она же «взрослая», она же «все понимает». Пошла к психологу, нашла логические оправдания его поступкам и... простила.

Только секса нет. И желания нет. И восхищения в глазах — тоже.

Знаете, что произошло на самом деле?
Она не простила. Она просто заключила с собой «односторонний контракт». Решила: «Буду вести себя как мудрая жена, чтобы сохранить картинку и дом».

Это ловушка. Мы часто путаем прощение с анестезией. Замораживаем чувства, чтобы не было больно, и вместе с болью выключаем саму жизнь.

Почему так происходит:

📍 Ожидания против реальности. Мы выходим замуж не за человека, а за свой «проект» о нем. А когда живой мужчина не вписывается в фантазии — чувствуем себя обманутыми.
📍 Голова против сердца. Можно логически оправдать измену или холодность. Но тело не обманешь — оно помнит обиду.
📍 Роль «Взрослой». Когда мы слишком стараемся быть правильными и понимающими, мы перестаем быть живыми и желанными.

Проблема не в том, что он «стал другим». Проблема в невысказанной боли, которую страшно трогать.

Нужно учиться говорить ртом о том, что болит. Не из претензии «ты меня предал», а из состояния «мне до сих пор страшно тебе доверять». Только через такую честность можно либо построить новые отношения с тем же мужем, либо признать — контракта больше нет.

Если вы чувствуете, что тоже «все понимаете», но счастья внутри нет — не ждите еще 16 лет.

Запишитесь ко мне на бесплатную 30-минутную диагностику. Мы разберем вашу ситуацию и поймем, где вы застряли в роли «понимающей», потеряв при этом себя.

А вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что муж оказался не тем? Как справлялись — логикой или чувствами?

Рекомендации

📌 Вы зашли первый раз? Начните отсюда

«Я всё для него делаю, а он не ценит». Знакомо?

Я ответила не на тот вопрос

Топ-3 признака, что ты говоришь из обиды, а не из любви