В Крым, минуя мост, по Р-280 «Новороссия»: Как всё прошло 👌 Знаю, многие ждут…
В Крым, минуя мост, по Р-280 «Новороссия»: Как всё прошло 👌 Знаю, многие ждут эту информацию. В Дзене выйдет статья о маршруте, а здесь тезисно:
✅ Едем второй раз (2024 и 2026 год).
✅ Разница есть — по ощущениям, ехать стало тревожнее. Может, постарели 😀
✅ Впечатлительным не советую (в детали углубляться не буду, нельзя).
✅ Добрались без происшествий. Читаю новости сегодня и понимаю: возможно, нас выручил дождь.
✅ Заправлять надо полный бак заранее, желательно ещё до Мариуполя. Нам удалось долить бензин 1й раз в Мариуполе и 2й раз в Джанкое после КПП. Дело было 31 мая.
✅ Нашли столовую Транзит на трассе Р-280 близ села Осипенко. Есть там «островок» и много дальнобойщиков (см. с правой стороны). Еда простая, но вкусная.
✅ На трассе расширяют дороги, много ремонтных работ — это замедляет движение.
✅ Навигатор не работает, но если вбить маршрут заранее там, где есть интернет, он прогружает карту и едешь потом по отмеченному зелёным маршруту. Главное, не сбрасывать.
✅ Через центр Мелитополя интересно проехать, выйти на площадь, побывать в городе, взбодриться кофе в «Котейне».
✅ На досмотре КПП «Джанкой» никаких очередей, пролетели за 5 минут. Там теперь сумки выкладывать не надо, как было в 2024 году. Машина проверяется через сканер, пассажиры идут рядом. Потом внимательная проверка документов и ещё раз машина визуально.
Есть свои плюсы, свои минусы. Туда через Чонгар/Джанкой, обратно через мост. Впрочем, так делали и в 2024 году.