Юлия Топаз. Психолог нового времени. Терапевт Души

Кофе и наши границы

Коротко:
Автор показывает, как обычные фразы при заказе кофе отражают наши личные границы. «Можно мне…» свидетельствует о сжатых границах и нежелании заявлять о желаниях; «Будьте добры…» – вежливый щит, удерживающий дистанцию; «Дайте…» или «Мне как обычно» – игнорируют чужие границы, звучат как приказы; «Мне, пожалуйста…» – здоровый баланс, открытое и уважительное выражение потребностей. Осознав свои паттерны, можно скорректировать границы и научиться уверенно говорить о себе.

Кофе и наши границы
Ранее мы говорили с вами про внутренние роли, а сегодня давайте посмотрим на те же фразы с точки зрения наших личных границ.

То, как вы заказываете капучино (или покупаете на рынке помидоры), отлично показывает, как вы вообще заявляете миру о своих желаниях.

Разрешаете себе брать своё или вам неловко даже в мелочах?

Ищем себя в описании:

1️⃣ "А можно мне..." - Сжатие границ
Кофемашина работает, бариста на месте, вы платите деньги - то есть имеете полное право на услугу. 
Но фраза звучит так, будто вы заходите на чужую территорию и топчетесь у порога, подсознательно запрашивая разрешения.
Что в жизни: Привычка задвигать свои желания на второй план, чтобы "никому не помешать". 
Людям с такими границами тяжело говорить "нет", просить о помощи или претендовать на что-то большее.

2️⃣ "Будьте добры..." - Забор из вежливости
Здесь вежливость используется не для тепла, а для создания безопасного расстояния. Идеальные манеры работают как невидимый щит.
Что в жизни: Стратегия безопасности - держать мир на дистанции.
"Я к вам близко не подхожу, но и вы в моё пространство не лезьте".
Из такой позиции "безупречного забора" бывает трудно идти в искренние, близкие отношения.

3️⃣ "Дайте... / Мне как обычно" - Нарушение чужих границ
Коротко, сухо, больше похоже на приказ, чем на диалог. Перед вами будто не живой человек, а просто автомат по выдаче кофе.
Что в жизни: Фокус только на своих интересах, а чужая фигура и её границы игнорируются. 
Это привычка продавливать свое мнение и общаться лозунгами, из-за чего окружающие часто закрываются или начинают защищаться в ответ.

4️⃣ "Мне, пожалуйста, (название)" - Баланс границ
Спокойно, вежливо и по делу. В этой фразе есть и чёткое обозначение себя, и уважение к тому, кто стоит напротив.
Что в жизни: Здоровые границы. Вы отлично понимаете свои потребности и открыто говорите о них, не требуя сверху и не заискивая снизу. Это позиция человека, который чувствует себя в безопасности в социуме.

⚠️ Наш разбор развлекательный, в жизни мы все бываем разными в зависимости от усталости.

Но если вы узнали себя в пунктах, где границы сжимаются или превращаются в танк - это можно исправить.

Их можно настроить так, чтобы вам было комфортно и спокойно.

Хотите бережно выстроить свои границы и научиться уверенно заявлять о себе без чувства вины?

✍️ Напишите мне в личку слово "Границы" (нажав на сиреневые буквы или на кнопку консультация)
Мы разберем вашу ситуацию на индивидуальной сессии

Рекомендации

Приветствую! Раз вы здесь, значит, пришло время что-то круто изменить в жизни.

Дело о «похищенной» боли, или Куда сливаются ваши миллионы

Все в панике