Эта дата напрямую связана с конкретным историческим событием – принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Этот документ стал отправной точкой для формирования правового государства🇷🇺.
А правовое государство, в свою очередь, строится на принципах, которые защищают права и свободы личности, выстраивают баланс между интересами государства и гражданина.
Но давайте снимем розовые очки: настоящие права проверяются не на парадах, а когда мы открываем Госуслуги и видим там внезапный арест счетов или долг по алиментам.
Я как бывший сотрудник ФССП понимаю, что наша система – бездушный цифровой конвейер, особенно во время тотальной автоматизации всех процессов🤖.
Исполнительные производства возбуждаются и постановления выносятся автоматически. Цифровизация переходит границы и пользуется тем, что
люди молчат
.
⚖️Давайте разберем баланс. Где у нас есть правА на защиту, а где система взыскания действительно имеет право нас прижимать?
❌Что пристав не имеет право делать:
1️⃣ Трогать неприкосновенные деньги. Мы можем не знать всех тонкостей закона, но интуитивно чувствуем, что определенные выплаты защищены. Открываем ст.101 Федерального закона №229 и смотрим, какие доходы забирать нельзя. Если списали деньги из перечня – требуем их вернуть!
2️⃣ Входить без согласия должника в жилое помещение🏠, занимаемое должником. Вход без согласия возможен только с разрешения (в письменной форме) старшего судебного пристава. У этого правила есть исключение – разрешение не требуется если это процедура вселения или выселения.
3️⃣ Навешивать штрафы «вслепую». Штрафная санкция от приставов, будь то исполнительский сбор или административный протокол должны быть подтверждены уведомлением. На добровольную оплату задолженности вам дается 5 дней с момента, когда вас уведомили о возбуждении исполнительного производства. А если нет подтверждения об уведомлении – санкция незаконна. Это можно и нужно обжаловать!
4️⃣ Приходить к должнику в запрещенное время. Ст.35 Федерального закона №229 четко определяет время визитов: рабочие дни с 06 часов утра и до 22 часов вечера. Есть исключения, но они редко случаются в практике.
✅Что пристав обязан делать (ст.12 Федерального закона №118 «Об органах принудительного исполнения РФ»).
🟢 Принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению. Это достаточно абстрактно, но при грамотном походе и своевременно написанных заявлениях – пристав несет материальную ответственность за ущерб, причиненный своим бездействием. Да, вы правильно прочитали, с них реально взыскать живые деньги.
🟢 Предоставлять возможность знакомиться с материалами исполнительного производства.
🟢 Рассматривать заявления сторон. Для контроля лучше пользоваться порталом Госуслуги, там точно будет ответ (содержание этого ответа - отдельная боль для другого поста).
👮♂️Если пристав молчит или шлет отписки при вашем активном поведении – это бездействие. И это лечится административными исковыми заявлениями.
Неважно, должник вы или взыскатель – у вас есть права. Я руководствуюсь принципом: закон должен работать на человека, а не против него. Права нужно защищать.
📤 Отправьте этот чек-лист близким – в нашей реальности это должен знать каждый.
А если вы устали воевать с бюрократией в одиночку, все ваши деньги списывают или бывший супруг забыл об оплате алиментов – я готова взять это на себя🛡️.
🤝Мы можем детально разобрать вашу ситуацию на консультации или я полностью заберу ваше дело на сопровождение «под ключ».
Самая большая боль для меня, как для специалиста, когда человек приходит слишком поздно, когда уже всё (деньги списаны и перечислены взыскателю или имущество должника ушло по поддельным договорам пару лет назад) – не теряйте время. Для записи пишите в личные сообщения!