👀‼️📌ХИТРАЯ ЗОЛА
👀‼️📌ХИТРАЯ ЗОЛА
Одно из самых неоднозначных удобрений в «коллективе», но зато четко работающая в «соло».
Зола — это, на самом деле, абсолютно минеральное удобрение. И использовать его надо, в идеале, как МОНОудобрение.
Золу мы вносим МИНИМУМ за 14 дней до посадки растений, а лучше за месяц.
Любые удобрения мы вносим либо за месяц до использования золы, либо через месяц после ее использования. Исключения составляют пролонгированные гранулированные удобрения.
И то, не для всех культур, а для томатов — в частности, это даже благо, т.к. блокируется слегка тот самый азот (об этом дальше).
Зола блокирует азотные составляющие и фосфаты, особенно, когда в процессе замеса участвуют вода, воздух и используются водорастворимые удобрения (Фертика, например).
Кстати, именно поэтому, при добавлении золы в лунку к гранулированному минеральному комплексу и заливе всей массы водой, надо как можно быстрее всё это закопать, чтобы не получить реакцию с выделением газообразного аммиака (воздух и вода делают свое дело, как ни крути).
Поэтому мы не смешиваем золу с крапивой, например, хотя некоторые прям предлагают этот способ к использованию. Но нет.
Нельзя мешать золу и навоз, золу и любую органику — получим блоки.
Таблицу совместимости элементов и удобрений дам чуть позже.
Вот, как раз, та самая проблема огородника — скрученные верхушки томатов после высадки, которые сигнализируют нам о дефиците калия, например, вызванного избытком азота.
Почему это происходит?
Как я подробно описала в посте выше — азот быстрее, чем калий (идёт уже при 8°), в то время, как и калию, и фосфору требуются температуры выше (15°) для нормального передвижения.
А грунт ещё не прогрелся, корни не адаптированы и работают «не очень».
Что мы делаем? Мы используем двойную дозу золы для блокировки азота, как его антагониста: избыток одного ведёт к дефициту другого.
Вот и здесь случилось подобное — избыток калийно-фосфорных удобрений поставил блок азоту. Только вопреки нашим желаниям.
Но использование золы, как самостоятельного удобрения для подросших растений на этапе плодообразования — это прекрасно. Главное, не забыть добавить в неё лимонную кислоту из расчета 10 г на 10 л воды, чтобы сделать доступным кальций, содержащийся в золе и не создать случайные блоки элементов в почве при их «встрече».
Также зола отлично работает, как инсектицид и раскислитель почвы.
Кстати, именно поэтому мы не вносим золу про посадке, например, земляники — как любительнице слабо-кислых почв.
А еще зола отлично справляется с мучнистым червецом, кто не в курсе. Прямо в сухом виде присыпать растение и червец этого не переживёт.
Также не забываем, что зольные настои — борцы с тлёй, например.
❓А вы смешиваете золу с органикой?