Боль в копчике
Боль в копчике
Однажды я попала к остеопату. Он посмотрел мою спину, покрутил, подёргал, потом полез в копчик. Говорит: «Он у тебя сломан». А я даже не знала. Боль в копчике меня никогда не беспокоила. Повлияло ли это на мои боли в пояснице и колене? Не знаю.
Но если травмы не было — а копчик всё равно болит, когда сидишь, — в чём дело?
Договоримся на берегу, с этим идут к врачу: переломы, воспаления, кисты, геморрой, гормональные изменения, заболевания прямой кишки и репродуктивной системы. Это не ко мне. Это к неврологу, гинекологу, хирургу.
А с этим я работаю:
Вы чувствуете тяжесть внизу живота, напряжение в промежности или дискомфорт при сидении на жёстком? Это может быть спазм мышц тазового дна. Они зажаты, даже если вы этого не замечаете, и давят на копчик.
Вам трудно найти удобное положение: сидите, а копчик будто «упирается» во что-то? Часто это сниженная подвижность или, наоборот, нестабильность копчика.
Вы замечаете, что после долгого сидения трудно разогнуться? Скорее всего, дело в ослабленных мышцах, которые держат таз, и в привычке сидеть с опорой не на седалищные кости, а на копчик.
Боль при шаге, при вставании, при наклоне вперёд. Часто это сигнал, что копчик зажат или нестабилен.
С этим я работаю через упражнения на подвижность и укрепление, через осознанную посадку, через смену бытовых привычек — как вы сидите, как встаёте, как носите ребёнка.
Если вы чувствуете, что боль в копчике связана с образом жизни — давайте попробуем изменить то, что меняется👌