Цифровая психология для жизни|Елена Балаян

🧘 7 признаков, что ты устала не просто от своей нагрузки

Коротко:
Если обычный отдых не помогает, а всё даётся с усилием, мысли крутятся в замкнутом круге, раздражает всё вокруг, откладываешь даже мелкие желания, не чувствуешь настоящего отдыха, не знаешь, чего хочешь, и всё чаще слышишь «я так больше не хочу», значит, ты выгорела от жизни в чужом ритме. Нужно прислушать себя, понять свои истинные потребности и перестать пытаться соответствовать чужим ожиданиям.
Изображение

🧘 7 признаков, что ты устала не просто от своей нагрузки

Иногда кажется, что нужно просто отдохнуть - выспаться, выпасть из дел на пару дней, чтобы тебя никто не трогал, и всё само наладится.

И вот ты честно даёшь себе эти выходные, высыпаешься, никуда не бежишь, а потом возвращаешься в обычную жизнь и понимаешь, что внутри ничего особо-то и не изменилось.
Накатывает то же самое, только у тебя нет сил даже разозлиться на это как следует.

🥀 И это уже не про усталость в привычном смысле. Часто это про то, что ты слишком долго живёшь не в своём собственном ритме, а в каком-то чужом, который тебе просто не подходит.

Ниже собрала

семь признаков, по которым это легко узнать в себе.

🪫

Первое

- всё начинает даваться с огромнейшим трудом.
Даже то простое и привычное, что раньше шло само собой и не требовало никаких героических усилий.

И дело не в том, что ты вдруг стала медленнее или на тебя сейчас навалилось больше, чем всегда. А в том, что ты слишком долго живёшь в режиме, который тебе не подходит.

И твоё тело уже не хочет делать вид, что ему во всём этом хорошо.

🧠

Второе

- в голове постоянная мешанина из мыслей, которые крутятся по одному и тому же кругу.
Ты что-то взвешиваешь, сомневаешься, откладываешь, снова возвращаешься к этому же, а понимания, что нужно тебе, всё равно нет.

И от этой внутренней мыслемешалки устаёшь сильнее, чем от настоящей работы, просто потому что голова никогда не отдыхает.

😤

Третье

- раздражает уже не что-то одно конкретное, а вообще всё сразу.
Ритм дня, обязанности, люди вокруг и это бесконечное "надо", которое преследует с самого утра и никогда не заканчивается.

Просто потому что внутри накопилось столько напряжения, что любая мелочь становится последней каплей.

Четвёртое

- ты откладываешь не только большие перемены, но даже то маленькое и важное, что давно хотела сделать для себя.
И это не из-за того, что тебе стало на всё пофиг, просто у тебя физически нет сил, ясности и внутренней опоры, чтобы понять, что хочешь именно ты.

Когда живёшь в перегрузе и путанице, гораздо проще схватиться за что-то срочное и понятное, а себя опять отложить на когда-нибудь потом.

🧘

Пятое

- ты не отдыхаешь по-настоящему даже когда формально есть выходной. Потому что ты устала не только физически, но и чувствами, и головой, и самим состоянием жизни.

Хочется уже не перевести дух и вернуться в строй, а просто на время исчезнуть.

🌑

Шестое

- ты давно не понимаешь, чего хочешь.
И это не про то, что желаний нет вообще, а про то, что ты слишком долго не слышала саму себя, и теперь непросто разобраться, где твоё, а где навязанное извне.

Что тебе действительно подходит, а что уже давно пора отпустить.

💭

И седьмое

- внутри всё чаще появляется мысль "я так больше не хочу".
Даже если вслух её не произносишь и сама себе не разрешаешь думать об этом серьёзно.
Но ощущение того, что жить по-старому уже невозможно, становится всё отчётливее.

И хочется не в очередной раз собраться с силами, а честно разобраться, что в жизни идёт не так, где ты потерялась и на что теперь вообще можно опереться.

В такие моменты многие начинают давить на себя ещё сильнее, пытаются стать собраннее и продуктивнее. Заставляют себя не раскисать.

Хотя дело не в недостатке силы воли, а в том, что слишком долго старалась быть удобной, сильной и правильной для всех вокруг, забывая спросить хоть раз, а

чего хочешь ты сама

.

И пока этого не увидишь, можно бесконечно искать в себе изъяны и ругать себя за лень, которой на самом деле никогда и не было.

А можно попробовать просто себя понять.

💕 Поставь реакцию, если узнала себя хоть в одном пункте.

Иногда даже один такой честный ответ самой себе многое расставляет по местам.

Обнимаю

Рекомендации

Как отличить лень от реальной усталости?

Зачем этот канал?

Иногда человеку не нужен новый курс, мотивационный спикер или волшебный пинок.

💡 Часто нам не нужен ещё один совет.