В каждом «Холопе» новая любовь: что не так с избранницами Гриши?
В каждом «Холопе» новая любовь: что не так с избранницами Гриши?
Герой Милоша Биковича во франшизе «Холоп» постепенно превращается в своеобразного Джеймса Бонда отечественного кино. В каждом фильме рядом с ним оказывается новая избранница. Почему? Сейчас всё расскажу.
Гриша, у нас отмена
Напомню, в первых двух «Холопах» возлюбленных Гриши сыграли Александра Бортич и Аглая Тарасова. Обе актрисы добились успеха без профессионального актерского образования, обе были одними из самых востребованных молодых звезд своего поколения. Однако продолжить участие во франшизе им не удалось.
Почему? Чтобы ответить на вопрос, вернемся на шесть лет назад – в другой мир, в другую Россию, в которой, как мне кажется, мы уже никогда жить не будем. К моменту выхода первого «Холопа» в начале 2020 года Бортич уже была одной из самых популярных актрис российского кино.
Звёздный статус позволял ей глаголить свою правду-истину. Сначала Бортич публично высказывалась о политических событиях в Белоруссии, где родилась, а позже поддерживала российскую оппозицию. Ее заявления вызвали широкий общественный резонанс. Одним из наиболее известных критиков актрисы стал режиссер Никита Михалков.
После 2022 года Бортич практически перестала появляться в проектах с государственным финансированием. При этом из профессии она не ушла. Бортич продолжает сниматься в кино и на телевидении. Однако возвращения ее героини во франшизу «Холоп» зрители так и не увидели – не тот случай.
На место Бортич поставили Аглаю Тарасову: вполне логичный выбор, кстати. Актриса ранее уже снималась вместе с Милошем Биковичем в фильме «Лед», а их отношения в прошлом дополнительно подогревали интерес публики. В общем, многие зрители ожидали, что история персонажей получит продолжение и в третьей части. Однако этого не произошло.
Причиной стали события, связанные с делом о запрещенных веществах, которое получило широкую огласку. Суд признал актрису виновной и назначил наказание в виде условного срока. После этого участие Тарасовой в крупных проектах с государственным финансированием оказалось под вопросом. Поэтому ее героиня также исчезла из франшизы.
В третьем фильме рядом с Гришей появляется уже новая героиня, которую играет Анна Чиповская: с каждой новой частью меняется не только история главного героя, но и его спутница.
Оправдает ли такое решение ожидания зрителей, покажет прокат. Однако уже сейчас можно сказать, что судьба экранных возлюбленных Гриши оказывается не менее интересной, чем приключения самого героя. Не так ли?