В СССР детям показывали, а в 2026-м скрыли грудь в мультике про кота
В СССР детям показывали, а в 2026-м скрыли грудь в мультике про кота
В советском мультфильме «Кот гуляет сам по себе» замазали женскую грудь. Если бы мне кто-нибудь лет десять назад сказал, что на нашем ТВ будут цензурировать советский мультфильм, я бы решил, что человек перегрелся на солнышке. Но нет – это наша реальность: на телеканале «2х2» в «Коте, который гулял сам по себе» заблюрили грудь нарисованной женщины. Как теперь жить, теть Шур?
Опять цензура
Отмечу: речь идёт не о каком-нибудь провокационном кинопродукте и анимации для взрослых, а об экранизации сказки Киплинга. Более того, об одном из лучших советских мультфильмов.
Герои и животные выглядят очень правдоподобно. Враг "диких тварей из дикого леса" силен, но немного прямолинеен и глуп. Его жена - очаровательная героиня с обнаженным торсом. При чем первая женщина не выглядит пошло. Вопросов к её наготе не возникает.
Нет у меня претензий и к одомашненным в ходе мультфильма животным. Их характеры раскрыты полностью. Особенно меня порадовал кот. Вместо него в мультфильме я почему-то видел свою Мурку, которую похвалил трижды и теперь вынужден три раза в день наливать ей молоко.
В-третьих, сама история. Мне кажется, наши мультипликаторы выдержали стилистику произведений Киплинга. В мультфильме нет глупых диснеевских песен, сама сказка непохожа на кусок сахарной ваты, которая вязнет в зубах. И это здорово.
А самое ценное в этой сказке - мораль про сапог и женщину. Согласитесь, не в бровь, а в глаз: дамы, вы попадали под сапог?
Вы также не очень умны, женщины, раз ходите за сапогами?
И вот теперь цензура. Повторюсь: это просто часть художественного образа, который прошел проверку у советских цензоров. Контент абсолютно безопасен.
Так что случилось именно сейчас? Неужели современные дети настолько впечатлительны, что не переживут встречу с нарисованной героиней с торсом из советской сказки?
Или проблема не в детях? На мой взгляд, проблема как раз во взрослых: мы всё чаще сталкиваемся с ситуацией, когда произведения начинают подгонять под какие-то новые стандарты восприятия, скрепы, законы и штрафы, куда ж без них.
И ладно если раньше вырезали сцены из «Терминатора 2». В этом фильме исчезли некоторые эпизоды с Т-1000. Похожая история произошла в «Игре престолов» и в сериале про Кэрри, Шарлотт, Миранду и Саманту. Под нож попали и хорроры. Например, на канале TV-1000 в «Пираньях 3D» алая краска превратилась в размытое красное пятно.
Кэрри, сейчас нас вырежут...
В вышеназванных кинолентах факт блюра можно объяснить, но не в советских мультфильмах. Однако этот пример наглядно показывает, что запретительная логика почти никогда не знает меры. От того блюрят советский мультфильм. А что завтра? Начнут ретушировать «Весёлые картинки»? И как быть с Шамаханской царицей из мультфильма про золотого петушка?
Пишите в комментариях, обсудим!