Карина |АБКМ рецепты |Рецепты для малышей и родителей

Прикорм малыша

Изображение

Прикорм

малыша


Наш опыт…

Про наш прикорм: у меня была одна и та же стратегия с двумя детьми.

У нас была смесь педиатрического, педагогического или самоприкорма.

Оба ребенка на гв. Прикорм мы начали в 6 месяцев.

С чего начали

Начала я с овощных пюре:
🥒 кабачок
🎃 тыква
🥕 морковка
🥦 брокколи
и дальше по списку.

В первый день давала совсем чуть-чуть - буквально попробовать.
Во-второй и последующие дни - кол-во ложек увеличивала (если нравилось это пюре ребенку)

Я не гналась за граммами, которые были указаны на этикетке. Сколько якобы должен съесть ребенок за 1 прием пищи.
У меня никогда дети не доедали всю баночку например. Потому что все дети индивидуальны и аппетит и настроение всегда разное.

Единственное, что я строго соблюдала - правила безопасной подачи. И никогда не оставляла детей одних во время еды.

Как это было по режиму:

Прикорм у нас был примерно через 1-1,5 часа после ГВ.
После прикорма тоже ГВ 😄

Количество приёмов пищи по месяцам
📍 6 месяцев - 1 приём пищи (обычно утром)
📍 7 месяцев - 1-2 приёма
📍 8 месяцев - 2 приёма
📍 9 месяцев - 2-3 приёма
📍 10-12 месяцев - постепенно вышли на 3 приёма пищи.
Без резких скачков, всё плавно и по готовности.

Про кусочки

Практически сразу (в 6,5 месяцев) мы начали вводить первые кусочки. Мягкие овощи на пару. Мяла вилочкой.

Про аллергены

Аллергены мы тоже начали вводить достаточно рано, не откладывая «на потом». Много статей видела что аллергены надо ввести до года. Ориентировалась на табличку, которую прикрепила на холодильник.

Яйцо вводить боялась долго. Но потом отважилась, начав с перепелиного. Перепелиное пошло хорошо? Тогда пробуем аккуратно куриное. Прям микродозу, если ребенок аллергик, особенно осторожно.

Про пюре и бренды (важный момент!)

Не стоит покупать пюре упаковками по 12 штук. Особенно если ребенок будет есть его впервые.

Потому что:

Кабачок одной фирмы густой и вкусный, а у другой жидкий как вода еще и другого цвета. И на вкус ужасен.

тыкву и брокколи полюбили только одного производителя.

Если ребенку не нравится то или иное пюре~> попробуйте сменить бренд. Или попробуйте приготовить это на парУ в виде кусочков.

Сладкие ягодные пюрешки младший не ел вообще.

Про каши

Безмолочные каши мы ели только в самом начале от Nutrilon. Несладкие.

Пробовали с дочкой (она не аллергик ) каши Фрутоняня - показались очень сладкими- есть отказалась.

Варила сама каши на молоке для дочки.
И безмолочные для сына, так как у него аллергия на молоко. Или АБКМ если сокращенно.

Пыталась ввести по молочной лестнице после года -> появилась сыпь и обострилась атопия… Ну ничего будем ждать 🙏🏻 верю что получится перерасти. У большинства детей к 3-5 годам проходит.

#АБКМприкорм #прикорм #самоприкорм

Если остались вопросы, обязательно пишите 👇🏼

Рекомендации

Завтрак

Фруктовый лед

Приветствую всех новеньких!

Доброе утро! ☕