КАК МАМЕ ОТПУСТИТЬ ПОДРОСТКА И НЕ СОЙТИ С УМА!
КАК МАМЕ ОТПУСТИТЬ ПОДРОСТКА И НЕ СОЙТИ С УМА!
Ко мне пришла женщина, назовем ее Наташа, у неё сын 14 лет,
и с порога заявляет, что он ее совсем не слышит, делает что хочет, наушники на полную громкость, лицо - каменный сфинкс.
Вот, ребёнок вчера задержался на полчаса, а она успела представить
➡️от сломанного велосипеда до звонка из больницы.
И пока она рассказывает, каждый её нерв будто маленький колокольчик звенит высоко, пронзительно, без остановки. Этот звон не слышен ушами, но сын даже в наушниках слышит его даже лучше, чем музыку.
Тревожность матери - это не просто её внутреннее дело, как часто любят думать сами мамы.
Это климат в квартире. Это фон, на котором пишутся подростковые сценарии.
Мама — это первый радар ребёнка. Младенец смотрит на мать, чтобы понять, опасно ли вокруг.
С подростком всё сложнее, он уже не смотрит (точнее, делает вид, что не смотрит), но его внутренний сканер всё равно настроен на мамину частоту. И когда эта частота сбивается на паническую, детский организм перестраивается.
Появляется какая-то странная тревожность без причины.
Ребёнок может злиться, замыкаться или вдруг начинать контролировать всё вокруг, как будто пытается создать хоть один островок предсказуемости.
И если заглянуть в ситуацию с другой стороны, становится понятно: он не противный, он спасается.
Потому что, если мама не знает, что будет завтра, он хотя бы будет знать, что у него в рюкзаке, что сказал учитель и во сколько сел в автобус.
В психологи это называется, компенсаторным контролем.
Чтобы прояснить ситуацию, я сделала мой любимый психологический расклад на Таро.
Три карты, которые говорят больше, чем тысяча слов.
1 карта- Что транслирует мама, Девятка Мечей.
2 карта - Что чувствует ребёнок, Луна.
3 карта - Что можно сделать, Четвёрка Пентаклей.
Ставьте 🔥, если тема откликается, и я напишу вторую часть!
В ней покажу, какие ещё карты приходят в раскладах на детско-родительские отношения и что с этим делать?