Стройность без диет | Анна Кульечева

Самое трудное время - вечер. Как не сорваться после трудного дня

Коротко:
Автор рассказывает, как после тяжёлого дня вечером появляется желание компенсировать стресс едой, что приводит к перееданию. Она объясняет, что ключ к изменению — вовремя распознавать свои эмоции, задавать себе вопросы о текущих чувствах и потребностях, и вместо еды находить другие способы успокоить себя. Со временем такие практики помогают избавиться от привычки «лечить» стресс пищей.
Изображение

Самое трудное время - вечер. Как не сорваться после трудного дня

Утром я могу все. Я имею в виду не то утро, когда спала 5 часов, и звон будильника ранил меня до полусмерти.

Я говорю про утро, когда выспалась и позволила себе неспешность. Встать не сразу, сварить себе кофе, выглянуть в окно. Я готова улыбаться миру и заботиться о себе.

Плотный завтрак мне не нужен. Аппетита нет. Даже если знаю, что поесть удастся нескоро, запихнуть в себя полноценный набор белков, жиров, углеводов не получится. Лучше возьму еду с собой.

Обед тоже проходит спокойно. Тут у меня обычно все сбалансировано. Не отказываюсь от углеводов, иначе сил на вторую половину дня не будет.

А самое интересное начинается вечером. Особенно если день был трудный. Поездки по городу, толпы людей в метро, ливень, который начался так некстати, и на встречу с клиентом я приехала насквозь мокрая. Неловкость и раздражение из-за липнущей к телу одежды не отпускали пару часов.

Другой клиент перепутал время, и я судорожно перекраивала расписание. Оба были взвинчены и не обошлось без маленького конфликта.

Но вот к вечеру все вопросы разрулены. А напряжение никуда не делось. И усталость подкашивает ноги. Ну как не купить чего-то вкусненького по дороге домой. Ведь запланированная на ужин грудка с овощным салатом не спасут растрепанные нервы.

И покупается что-то сытное, жирное, ни капли не полезное. Съедается дома в один присест. А напряжение не отпускает. Хочется съесть что-то еще.

И так ходишь челноком между комнатой и кухней весь вечер. Останавливаешься, когда дышать уже трудно.

И начинаешь виноватить себя:
«Ну почему я такая безвольная, ведь обещала держать себя в руках».

Вечер - самое трудное время для меня. Потому что не всегда получается вовремя заметить те чувства, которые обуревают в конце дня. Заметить и дать им место.

Ответить себе на вопросы:

Что я сейчас переживаю?
Чего я сейчас хочу?
Как я могу помочь себе прямо сейчас?

Со временем я научилась это делать. И перестала использовать еду как лекарство от всех бед. Нашла другие способы.

Теперь могу делиться с вами своими находками. Мои методы просты и понятны, и это не ванна с пеной. Хотя и она бывает полезна.

Хотите избавиться от лишних килограммов, напишите БАЛАНС мне в личные сообщения:
ТГ:
annakulecheva
ВК: https://vk.me/id712347984
MAX: http://6max.ru/annakulecheva
помогу разобраться, что мешает вам вернуть стройность прямо сейчас.

А как проходят ваши вечера? Удается сохранить баланс в еде?

Рекомендации

6 признаков того, что лишний весэто не просто килограммы, а защитная броня

Когда вес начинает управлять отношениями

«В 40 лет порция должна сократиться вдвое, в 60 — стать еще вдвое меньше»