Могут ли приставы списать компенсацию за сдачу крови в счет долгов?
Могут ли приставы списать компенсацию за сдачу крови в счет долгов?
Крутое, благородное дело 👏.
Взамен государство переводит компенсацию на карту (за питание, за сдачу крови или ее компонентов или выплату Почётному донору). Человек уже мысленно покупает себе что-то приятное, как вдруг — *дзынь 📩* . СМС от банка: «Списание в счёт долга».
Давайте разберёмся, почему система забирает донорские🩸, и как вернуть своё быстро и без лишней головной боли.
Закон на вашей стороне!
📚 Запомните, а лучше заскриньте: п.6 ч.1 и п.19 ч.1 ст.101 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве».
В этом списке:
✅ Выплаты Почётным донорам (ст.23 Федерального закона №125 "О донорстве крови и ее компонентов")
✅ Денежная компенсация за питание
✅ Вознаграждение за сдачу крови и ее компонентов
❓Почему тогда деньги улетели? 🤷♀️
Всё банально: банковская система работает на автомате. Банк видит поступление, но часто «слепнет» и не распознаёт код защищённого платежа. Для него это просто цифры, которые нужно списать в счёт долга. Происходит техническая ошибка, и законные деньги улетают приставам.
❓
Как вернуть свои деньги? Пошаговый план 👣
Сами по себе деньги не вернутся, придётся уделить внимание системе. Но это несложно:
1️⃣ Берём выписку в банке. Там должно быть чётко видно, что деньги пришли, например, от соцзащиты.
2️⃣ Берём справку о сдаче крови (или удостоверение Почётного донора).
3️⃣ Пишем заявление приставу о возврате незаконно взысканных средств и ссылаемся на нормы закона⬆️
Обязательно указываем реквизиты, куда вернуть деньги.
4️⃣ Отправляем всё это: проще всего — через Госуслуги (раздел «Подача заявлений в ФССП») но здесь надо обратить внимание на сроки рассмотрения – до 17 дней. Или ножками в канцелярию приставов (на вашем экземпляре обязательно должны поставить штамп о приёме) и здесь подводный камень в виде того, что пристав может не обратить внимание на заявление. ✨Лучший вариант – сразу на прием к приставу и ставить в известность о факте списания, а потом уже можно и в канцелярию сдать заявление.
Обычно деньги возвращают на карту в течение нескольких дней после того, как пристав получит документы.
Но здесь очень важно среагировать быстро. Деньги приставу поступают, в среднем, в течение 3х рабочих (банковских) дней и еще до 5ти рабочих дней дается на распределение, и потом они уйдут взыскателю. А если они уйдут……история усложнится.
Конечно, внимательно читаем закон и обращаем внимание на исключения из общего правила❗:
❌ взыскание алиментов
❌ возмещение вреда в связи со смертью кормильца
Не хотите тратить нервы на разборки с приставами и бумажную волокиту? Я заберу эту головную боль себе. Пишите мне в личные сообщения — разберёмся «под ключ» и вернём всё до копейки!