На Госуслугах появлись старые долги по исполнительскому сбору. Что происходит?
На Госуслугах появлись старые долги по исполнительскому сбору. Что происходит?
За последние несколько дней многие получили неприятный сюрприз.
На Госуслугах начали появляться задолженности по исполнительскому сбору за 2020, 2021, 2022 годы. У некоторых пользователей «воскресли» долги, о которых они давно забыли или считали закрытыми.
Первая реакция понятна: открыть банковское приложение и как можно быстрее всё оплатить.
Но именно этого сейчас делать не стоит❌.
По состоянию на сегодняшний день происходящее больше похоже на технический сбой, чем на массовое взыскание старых исполнительских сборов.
Поэтому, если вы увидели старую задолженность, сначала проверьте информацию.
Что сделать прямо сейчас:
✅ Найдите себя в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России по ФИО и дате рождения. Как это сделать смотрим здесь 👉 инструкция
✅ Дополнительно проверяем но номеру исполнительного производства, который фигурирует в уведомлении.
✅ Сравните информацию на Госуслугах и на сайте ФССП.
Если на сайте ФССП такой задолженности нет, вероятнее всего, речь идет об ошибке отображения данных. В этом случае остается дождаться исправления.
Если задолженность есть и на сайте ФССП, ситуацию нужно разбирать индивидуально, т.к. сроки на возобновление исполнительных производств тоже должны быть соблюдены.
⚠️Важно понимать: само по себе появление старого долга на Госуслугах ещё не означает, что его необходимо немедленно оплачивать.
За годы работы с исполнительными производствами я видела немало сбоев в государственных информационных системах. Но настолько массового появления старых исполнительских сборов не припомню.
Поэтому сейчас главный совет простой: не платите из страха.
Сначала убедитесь, что долг действительно существует и подлежит взысканию.
Самая дорогая ошибка сейчас — оплатить долг раньше, чем проверить, существует ли он на самом деле.