Юристы с рейтингом 5.0⭐ , которые похоронили деньги клиента
Юристы с рейтингом 5.0⭐
, которые похоронили деньги клиента
На днях ко мне на консультацию пришел мужчина с «победой» в кармане: решение суда на 550 000 рублей. Суть спора: купил машину, на радостях подписал договор на «помощь на дорогах», опомнился — пошел к юристам. Суд они выиграли, молодцы.
Но на этом их работа закончилась🙄.
Юристы забрали гонорар, а клиент получил на руки решение и «увлекательный» пятимесячный квест по получению исполнительного листа.
Когда человек пришел ко мне, он был уверен: деньги почти в кармане. Осталось отнести лист приставам — и готово.
Я всегда рассматриваю два пути взыскания: 🔹 через приставов и 🔸напрямую через банк должника.
Обязательно «пробиваю» ответчика по действующим долгам и признакам банкротства.
В этот раз мое удивление было сложно скрыть😳: компания-ответчик оказалась многомиллионным должником, деятельность не ведется, а в апреле 2026 года организация официально признана банкротом.
Сроки на включение в процедуру банкротства упущены. Шансы взыскать хоть рубль равны нулю.
Самое неприятное в этой истории то, что фирма-должник подала на банкротство еще прошлым летом, а юристы подали иск в суд осенью.
Получается, юристы-профессионалы либо проявили недопустимую небрежность, не проверив состояние ответчика, либо просто «отработали» процесс, зная, что взыскать ничего не удастся🤷♀️.
Человек потратил время, нервы и немаленькие деньги, чтобы получить на руки красивую «зеленую бумажку», которая ничего не стоит.
Стоила ли игра свеч? В этой ситуации — однозначно нет.
Профессиональная ответственность — это честно сказать на старте: «Мы выиграем процесс, но денег вы не увидите, потому что фирма банкрот».
У юридической компании прекрасный рейтинг и ни одно отрицательного отзыва (из более чем 500). Я в состоянии крайнего недоумения….
Иногда я отказываю своим клиентам в работе именно по причине бессмысленности действий. Когда я понимаю, что его положительное решение будет просто иллюзией победы. Люди обижаются, а я со своей совестью сплю спокойно.
Мужчина ушел с блестящими от накатывающихся слез глазами…..