Киноамнезия

Как научить американскую Suno петь по-русски, а не по-колхозному

Коротко:
Автор делится способом заставить нейросеть Suno правильно ставить ударения в русских словах. Проблема в том, что обычные маркеры ударения не работают, а нейросеть произносит слова по‑как‑слышит. Решение — писать слова так, как их слышит система, разбивая их на слоги (например, «р-оу», «птуш-ко», «из-бы») и подбирая написание, которое соответствует желаемому звучанию («замаразки», «вербахлёст»). Такой подход позволяет получить более естественное произношение без дополнительных затрат.
Изображение

Как научить американскую Suno петь по-русски, а не по-колхозному
 
Если вы хоть раз пытались заставить Suno нормально спеть русский текст, то наверняка сталкивались с одной и той же проблемой: нейросеть в словах ставит ударения невпопад. В итоге не песня, а завывание бабушки на лавочке – не в обиду бабушкам, которые поют.
 
Как сделать так, чтобы Suno запела на «отлично». Ловите лайфхак.
 
Дано четверостишье:
 
«Годами сказки создавали,
На которых мы росли.
Роу, Птушко миры меняли
И избы строили в глуши».
 
Suno совершенно не понимает, что делать с «Роу», «Птушко» и особенно с «И-збы». А ещё есть такие слова, как «зАморозки» и «вербохлёст».
 
Нейросетка отказывается ставить ударения правильно. Потратив два часа и уничтожив 2000 кредитов, я наконец-то понял в чем проблема.
 
Первое правило: пробуйте играть с разделением слогов в словах: когда ставишь специальную палочку или знак ударения, это не помогает, вообще никак.
 
Кто-то советует выделять ударную букву капсом. Например, писать «зАморозки», где большая «А» должна показать нейросети, куда ставить ударение.
 
Но Suno всё равно поёт:
«заморОзки»,
«заморОзки»,
«заморОзки».
 
То есть не «зАморозки», а «заморОзки». Последнее звучит не как природное явление, а как какая-то продукция из холодильника. Для моего folk-жанра это, в принципе, нормально: вологодоская женщина окает. Но если хочется получить более профессиональный результат, тогда всё сложнее.
 
Что делать? Повторюсь: пытайтесь разбивать фразу на слоги – «из-бы». Можо в скобках прописать, что ударение нужно ставить на первую букву «И», но есть риск того, что нейронка пропоет уточнение. После «избы» Suno протяжно затянет утонение из скобок.
 
Не рабочий вариант. А рабочий такой: мы отходим от обычного принципа русского языка - как слышим, так не пишем, проверяем ударные и безударные гласные, вспоминаем правила, подбираем проверочные слова.
 
В Suno всё наоборот: как слышим, так и пишем. Если мы говорим «замаразки», значит, для Suno так и пишем: «замаразки» - не «заморозки», а именно «замаразки».
 
Если нам нужно, чтобы прозвучало «вербахлёст», пишем «вербахлёст».
С «Роу» и «Птушко» работают разделения по слогам: «р-оу», «птуш-ко». Видите, всё просто и абсолютно бесплатно.
 
Кстати, оказался ли полезным этот маленький лайфхак? Пишите в комментариях. Обсудим. Очень интересно узнать, как вы сами боретесь с русскими ударениями в Suno.
 
 
#aiьузыка#нейросети#suno#sunoai#yaginyanova#babayaga#popfolk#slavic#русскиенародныесказки#фольклор#музыка

Рекомендации

Мне обещали миллионы на ИИ-музыке. Я проверил это на собственной Бабе-яге.

Shaman’у бы поучиться: как Лазарев без хайпа подарил детям настоящий праздник

Сделал разбор нового хита SHAMAN «Россия – мама». Того самого, который вырос…

Скандалы великого советского режиссера: почему Бондарчука ненавидели?