Как научить американскую Suno петь по-русски, а не по-колхозному
Как научить американскую Suno петь по-русски, а не по-колхозному
Если вы хоть раз пытались заставить Suno нормально спеть русский текст, то наверняка сталкивались с одной и той же проблемой: нейросеть в словах ставит ударения невпопад. В итоге не песня, а завывание бабушки на лавочке – не в обиду бабушкам, которые поют.
Как сделать так, чтобы Suno запела на «отлично». Ловите лайфхак.
Дано четверостишье:
«Годами сказки создавали,
На которых мы росли.
Роу, Птушко миры меняли
И избы строили в глуши».
Suno совершенно не понимает, что делать с «Роу», «Птушко» и особенно с «И-збы». А ещё есть такие слова, как «зАморозки» и «вербохлёст».
Нейросетка отказывается ставить ударения правильно. Потратив два часа и уничтожив 2000 кредитов, я наконец-то понял в чем проблема.
Первое правило: пробуйте играть с разделением слогов в словах: когда ставишь специальную палочку или знак ударения, это не помогает, вообще никак.
Кто-то советует выделять ударную букву капсом. Например, писать «зАморозки», где большая «А» должна показать нейросети, куда ставить ударение.
Но Suno всё равно поёт:
«заморОзки»,
«заморОзки»,
«заморОзки».
То есть не «зАморозки», а «заморОзки». Последнее звучит не как природное явление, а как какая-то продукция из холодильника. Для моего folk-жанра это, в принципе, нормально: вологодоская женщина окает. Но если хочется получить более профессиональный результат, тогда всё сложнее.
Что делать? Повторюсь: пытайтесь разбивать фразу на слоги – «из-бы». Можо в скобках прописать, что ударение нужно ставить на первую букву «И», но есть риск того, что нейронка пропоет уточнение. После «избы» Suno протяжно затянет утонение из скобок.
Не рабочий вариант. А рабочий такой: мы отходим от обычного принципа русского языка - как слышим, так не пишем, проверяем ударные и безударные гласные, вспоминаем правила, подбираем проверочные слова.
В Suno всё наоборот: как слышим, так и пишем. Если мы говорим «замаразки», значит, для Suno так и пишем: «замаразки» - не «заморозки», а именно «замаразки».
Если нам нужно, чтобы прозвучало «вербахлёст», пишем «вербахлёст».
С «Роу» и «Птушко» работают разделения по слогам: «р-оу», «птуш-ко». Видите, всё просто и абсолютно бесплатно.
Кстати, оказался ли полезным этот маленький лайфхак? Пишите в комментариях. Обсудим. Очень интересно узнать, как вы сами боретесь с русскими ударениями в Suno.
#aiьузыка#нейросети#suno#sunoai#yaginyanova#babayaga#popfolk#slavic#русскиенародныесказки#фольклор#музыка