Посарафаним? Засарафанимся? Обсарафанимся?
Посарафаним? Засарафанимся? Обсарафанимся?
Часто на консультациях мне с гордостью говорят:
А у меня клиенты по сарафанке!
И звучит это всегда, как победа. Типа, это особая магия, клуб избранных. Ты тут маркетингом занимаешься, а я хакнул Вселенную.
• Меня советуют!
• Значит, я классный специалист!
• Значит, я всё делаю правильно!
Да, сарафанка очень приятная штука. Ты вроде ниче не делал, а тебя порекомендовали.
Это про доверие и признание, что ты крутой эксперт.
Но сарафан — это ваще неуправляемая история.
Сегодня у тебя три клиента, завтра ноль.
Послезавтра — вообще непонятно.
Никто никому не рассказал.
Ты снова остался наедине с блогом и надеждой Бабкиной на светлое будущее.
На одном из эфиров я даже приводил расчет на цифрах и показывал на сколько времени ее хватит, чтобы потом остаться ни с чем. Спойлер: его не так много, как ты думаешь.
Зато можно пожалеть о том, что ты не вкладывался в блог раньше.
Хочешь опираться на удачу и случайное везение — иди в лотерею.
Хочешь стабильности и роста дохода — пора двигаться.
Сарафанка — это про эмоциональные финансовые качели.
Но твой доход и блог — это не лотерея.
Если тебе нужен постоянный поток клиентов, то нужно подумать на несколько шагов вперед, а не ждать, пока случайность принесёт следующего человека.
Да, сарафанка классная, но её невозможно включить, когда нужны деньги.
Хочешь, чтобы клиенты приходили каждый день?
❤️ — надеюсь на сарафан, а вдруг сработает
🔥 — хочу стабильный поток и систему, а не случайные капли