Наш отдел Бухгалтерии Останина Светлана
Да, официально он виртуальный, но работа и жизнь в нём кипят реальные и если вы тут — вы уже наш сотрудник.
Я — главный бухгалтер Останина Светлана. Оказываю полное бухгалтерское сопровождение для среднего бизнеса.
Если вам нужен не просто «учёт», а спокойствие и порядок в цифрах —мы найдём для вас время, а возможно, вы найдёте нужные ответы уже в наших планёрках
📊 Планерка: Пенсионный сериал - все серии
Коллеги, люблю порядок и всё под рукой.
Решила причесать нашу с вами социальную шпаргалку, чтобы было наглядно для всех. Итак:
1.Общий пенсионный принцип 2026 (Часть 1)
2.Практический расчёт пенсии — проверяем, сколько вы уже заработали и можно ли ещё (Часть 2)
3.Пенсия для ИП и самозанятых (Часть 3)
4.АУСН и пенсия для сотрудников (Часть 4)
5.Больничные и пособия для ИП и самозанятых (Часть 5)
Ну вот, теперь всё в одном кармане и под рукой!
Делюсь проверенной приметой:
Да пребудет с вами прибыль, если найдёте вот такую реакцию 👍 и оставите её тут
Коллеги, всем привет!
Хотелось бы поделиться эмоциями от конференции партнёров 1С, но, наверное, не хватит слов, чтобы всё передать. Думаю, все новые инсайты будут ещё долгим послевкусием всплывать в моей голове.
Конечно, очень эмоционально — чувствовать себя частью этой команды!
Я поработала во многих программах и всегда говорила, что 1С — это лучший подарок для всех бухгалтеров России.
Огромное спасибо Борису Георгиевичу Нуралиеву, основателю 1С, и, конечно же, его команде!
Новых идей, лёгких путей!
И да пребудет с ними прибыль! ☕
📊 Планерка: Больничные и пособия для ИП и самозанятых
Это та тема, которую предприниматели часто упускают — до момента, пока не коснётся. Но тут важно подготовиться заранее, минимум за год. ⏰
👨💼 Для ИП (включая АУСН, но не НПД)
Чтобы получить право на пособия в 2027 году, ИП необходимо зарегистрироваться в СФР и полностью уплатить фиксированный страховой взнос до 31 декабря 2026 года. Сумма взноса ежегодно индексируется и в 2026 году составляла 9 428,36 рублей (важно – это дополнительный взнос, который не включён в фиксированный). Платить можно как единоразово, так и частями, но важно завершить все платежи до конца года. 💰
Размер пособия зависит от стажа (от 60% до 100%).
Рассчитывается просто:
МРОТ / Количество календарных дней в месяце болезни × Дни болезни × Коэффициент стажа
🤝 Для самозанятых
С 1 января 2026 года стартует эксперимент по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. 📅
Теперь самозанятые тоже могут получить оплачиваемый больничный! ✅ Но для этого нужно участвовать в эксперименте: подать заявление и платить взносы. Выбрать можно один из двух тарифов:
страховая сумма 35 000 руб. (взнос ~1 344 руб./мес.)
страховая сумма 50 000 руб. (взнос ~1 920 руб./мес.)
Страховая сумма используется для расчёта среднего заработка (делится на количество дней в месяце болезни). Например, если вы заболели в мае (31 день), ваш максимальный дневной заработок составит: 50 000 / 31 = 1 612,9 ₽
📌 Важно: право на больничный возникнет только после 6 месяцев уплаты взносов.
⚠️ Важное ограничение: добровольное страхование самозанятого БЕЗ статуса ИП распространяется только на случай временной нетрудоспособности (больничный), но не на пособия по беременности и родам.
👩💼 Статус ИП
Статус ИП открывает доступ ко всем пособиям, включая БиР и уход за ребёнком. Для этого также надо вступить в добровольные правоотношения с СФР (подать заявление) и уплатить страховые взносы за 2026 год (9 428,36 ₽).
Помните, что если вы планируете декрет в 2027 году, вы должны уплатить взносы до 31 декабря 2026 года. 📆
Само пособие рассчитывается от МРОТ. В 2026 году за стандартный декрет (140 дней) выплата составит 124 702 руб. (плюс районные коэффициенты). 🤱
Если вы не вступаете в добровольные правоотношения с СФР и не платите страховые взносы, то вам будет полагаться только единовременное пособие при рождении ребёнка в размере 28 450,45 рублей (на 2026 год). 👶
💡 Самый важный вывод
В наше время для ИП выбор «быть или не быть в системе» становится осознанным. Если вы работаете на себя и не предпринимаете никаких шагов — вы рискуете остаться без пенсии, больничного и декретных выплат.
Легко быть незаметным для налоговой… но и для социальных гарантий тоже. 😌
📊 Планерка: АУСН и пенсия для сотрудников.
Коллеги, в прошлый раз мы разобрали пенсию для ИП и самозанятых. А сегодня отвечаю на частый вопрос, который я слышу в последнее время:
«А если я работаю по найму у ИП или ООО, применяющих систему налогообложения АУСН, моя пенсия не копится?»
Отвечаю — пенсия будет!
🔄 Вот как работает механизм.
Работодатель на АУСН не освобождён от сдачи отчётности по сотрудникам (форма ЕФС-1, разделы 1.1 и 1.2). То есть СФР с самого начала знает, кто и где работает.
Дальше работодатель исправно платит зарплату и передаёт в свой банк данные о сотрудниках с нужными кодами выплат (утверждены ФНС).
Банк переправляет информацию в ФНС.
ФНС аккумулирует данные и направляет их в Социальный фонд России (СФР).
СФР видит ваш доход, начисляет пенсионные баллы, а годы работы идут в стаж.
Простыми словами: вы работаете — налоговая и банк видят вашу зарплату — фонд зачисляет вам баллы. Ничто никуда не пропадает.
💰 А кто платит?
Если работодатель на АУСН не платит страховые взносы (у них нулевой тариф), откуда берутся деньги на вашу пенсию?
Всё просто: расходы на ваш пенсионный счёт покрываются за счёт трансферта из федерального бюджета в СФР. Грубо говоря, государство компенсирует СФР недополученные взносы за счёт повышенного налога, который платит работодатель на АУСН.
🧠 Итог для сотрудника
Вы работаете — ваш стаж копится, пенсионные баллы начисляются. Закон не делает никаких исключений для работников АУСН.
Так что не верьте слухам. Всё, что нужно для будущей пенсии, уже в надёжных руках (ФНС, банков и СФР). Насколько это можно назвать надёжными — вопрос, конечно, но механизм работает 😅
Работайте в белую, и да пребудет с вами пенсия! ☕
📊 Планерка:
Пенсия для ИП и самозанятых (Часть 3)
Итак, коллеги, про пенсию наёмных сотрудников мы поговорили. Напомню, общий принцип можно освежить в памяти тут
А сегодня давайте разберём пенсию для ИП и Самозанятых.
Основной принцип един: пенсия бывает Социальная или Страховая. Страховая считается по той же формуле:
Страховая пенсия = (ИПК × Стоимость одного балла) + Фиксированная выплата
А вот как формируются ИПК у ИП — вопрос интересный.
👨💼 Для ИП на УСН и ОСНО
Индивидуальные предприниматели на этих режимах ежегодно перечисляют фиксированные взносы (в 2026 году — 57 390 рублей) и 1% с доходов свыше 300 тыс. Важный нюанс: из этой суммы только 58,2603% уходит на формирование ИПК (пенсионных баллов), остальное — на обязательное медицинское страхование (ОМС).
В итоге:
Минимальный ИПК ИП ≈ 0,7
Максимальный ИПК ИП ≈ 4,63
⚙ Для ИП на АУСН
ИП на АУСН освобождены от уплаты фиксированных страховых взносов. Но это не значит, что они полностью лишены пенсионных прав. Пенсионный стаж и баллы засчитываются при выполнении определённого условия.
Ваша пенсия при АУСН зависит от уплаченного налога. Если за год вы перечислите в бюджет в виде налога не менее 99943,19 рублей, государство «компенсирует» этот год в качестве страхового стажа и начислит пенсионные баллы, а вот их размер и принцип формирования я так и не смогла найти, в одних источниках рекомендуют обращаться в территориальное отделение СФР, в других смело пишут, что при таком налоге вы накопите примерно от 1,5 до 1,8 пенсионного балла.
🤝 Для самозанятых
Если вы платите налог на профессиональный доход (НПД), ситуация принципиально иная.
Самозанятость по умолчанию не формирует пенсионных прав: стаж не идёт, баллы не начисляются. Пенсия сама себя не накопит.
Что делать? Единственный способ — добровольно заключить договор с Социальным фондом России (СФР) и начать платить взносы. В 2026 году минимальный взнос составляет 71525,52 рубля в год. За эту сумму вам начислят 1,09 пенсионного балла и засчитают один год страхового стажа.
💬
Такова пенсионная ситуация для ИП и самозанятых. Если кто-то владеет более точной информацией по формированию ИПК у ИП на АУСН — смело делитесь в комментариях! 👇
Кусочек итогового концерта за 6 класс! Для тех, кто с нами "обожает" сольфэээээджио😅
😉коллеги меня поймут
Вальс из японского аниме "Ходячий замок".
На каникулах мы всей семьёй пересмотрели его и ещё "Унесённые призраками", "Ведьмин цветок" ❤️
📊 Планерка: Пенсия — считаем и планируем(часть 2)
Коллеги, продолжаем разбирать пенсионную тему. Общий принцип современной пенсии можно освежить в памяти тут
🔍 Что показала моя выписка из СФР
Стаж — 19,9 лет, ИПК (пенсионные баллы) — 61,781. Условия для страховой пенсии я выполнила. И если бы мне уже было 60 лет, выплата составила бы:
61,781 × 156,76 ₽ + 9 584,69 ₽ = 19 269,48 ₽.
Это выше прожиточного минимума пенсионера по Московской области (17 446 ₽) всего на 1 823,48 ₽.
То есть я впахивала почти 20 лет, а буду получать лишь на 1 823 рубля больше, чем человек, который не работал ни дня (ему положена социальная доплата до ПМ). Вот такая «премия» за труд 😅
Но не всё так грустно. Социальную выплату назначают на 5 лет позже. За это время можно было бы получить 1 046 760 ₽ «минималки». Терять такую сумму не хочется — есть смысл и поработать 💪
💰 Что с накопительной частью?
В вашей выписке может быть накопительная часть пенсии (сформированная до 2014 года). Она выплачивается так:
Пожизненная прибавка к страховой пенсии.
Сумма накоплений делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты (на 2026 год — 270 месяцев).
Например, если накопления составляют 450 000 ₽, то ежемесячная выплата будет равна 450 000 / 270 = 1 666,67 ₽.
Есть ещё варианты разовых выплат, но это уже частные случаи, я их пропущу.
🚀 Вернёмся к накопительной части. А что, если по максимуму?
Максимально наёмный сотрудник может получить 10 баллов в год, но для этого нужна зарплата в районе 250 000 ₽ в месяц. Предельная база для начисления взносов в 2026 году — 2 979 000 ₽ в год, из которых 22% идёт на пенсионное страхование.
При стаже в 30 лет и максимальных 300 баллах расчёт выглядит так:
Страховая часть: 300 × 156,76 ₽ = 47 028 ₽
Фиксированная выплата: 9 584,69 ₽
ИТОГО: 56 612,69 ₽
Неплохо, но чтобы достичь таких высот, нужно много лет иметь очень высокую «белую» зарплату.
💸 Можно ли докупить ИПК?
Да, но это дорого. Стоимость одного балла в 2026 году — около 65 620 рублей.
Представьте: чтобы мне получать максимальную пенсию, нужно докупить 300 – 61,781 = 238,219 ИПК. В рублях это ≈ 15,6 млн рублей, которые надо перевести в СФР.
Так что, пожалуй, буду продолжать работать и копить «золотые» ИПК (кстати, работающие пенсионеры тоже продолжают копить, но у них максимум — 3 балла в год).
💬 А вы бы стали докупать ИПК?
Или вложили бы деньги в недвижимость? Может, у кого-то есть свои варианты сохранить и преумножить? Делитесь своими фишками в комментариях 👇
🕊 С Днём Победы, коллеги!
Сегодня день, когда мы останавливаемся, чтобы вспомнить.
Вспомнить тех, кто подарил нам возможность жить, работать, растить детей, пить кофе по утрам и спорить о налогах.
Тех, кто не вернулся, и тех, кто вернулся, но навсегда унёс в сердце ту войну.
Пусть этот день будет не только скорбным, но и светлым.
Пусть в ваших семьях царит мир, а в домах — уют.
С праздником!
С Днём Победы!
И да пребудет с нами память и благодарность. 🕯️☕
🧩 Судоку по-отдельски
Коллеги, пятничная разминка для ума! 🧠✨
Условие:
Чёрная Королева на 40% выше Алисы.
Белая Королева на 30% ниже Алисы.
Вопрос: во сколько раз Чёрная Королева выше Белой Королевы?
Варианты ответов:
🤏в 1,5 раза
✌️в 2 раза
👌в 2,5 раза
🖖в 3 раза
Пишите свои результаты в комментариях 👇
А я завтра утром ☕
📊 Планерка: Про пенсию — простыми словами (шпаргалка для своих)
Коллеги, большинство из нас живут, работают, занимаются предпринимательской деятельностью, но мало кто задумывается о социальных гарантиях и о своей будущей пенсии. Это связано с тем, что эти выплаты гораздо меньше того, что мы зарабатываем сейчас.
НО! Кто знает, что и кого ждёт в будущем. Иногда эти выплаты становятся единственным доходом — никому, конечно, этого не желаю!
Давайте разложим по полочкам и сделаем очередную шпаргалку (простыми словами).
---
🧾 Как устроена пенсия после 2015 года
После 2015 года наша пенсия делится на два вида: страховая и социальная.
1. Страховая пенсия
Страховая пенсия считается по формуле:
Страховая пенсия = (ИПК × Стоимость одного балла) + Фиксированная выплата
Что есть что:
· ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) — он же «пенсионный балл». Это количество накопленных вами баллов. Чем больше баллов, тем выше пенсия.
· Стоимость одного балла — устанавливается государством и ежегодно индексируется. В 2026 году 1 балл = 156,76 руб..
· Фиксированная выплата (ФВ) — гарантированная сумма, которую государство добавляет к пенсии всех «успешных» пенсионеров. В 2026 году ФВ = 9 584,69 руб. и тоже индексируется.
Требования для получения страховой пенсии (три условия):
· Возраст: с 2028 году он окончательно составит 65м и 60ж лет.
· Стаж: не менее 15 лет.
· ИПК (баллы): не менее 30.
Если не выполнено хотя бы одно из условий — страховая пенсия не назначается.
---
2. Социальная пенсия
Это гарантированная государством минимальная выплата для тех, кто не смог заработать на страховую (не хватило стажа или баллов). В 2026 году её размер — базовая фиксированная выплата 9 584,69 руб. (та же ФВ).
· ⏰ Назначается на 5 лет позже: женщинам с 65 лет, мужчинам с 70 лет.
· Минимальная гарантия: если эта сумма меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, вам доплатят до него. В Московской области в 2026 году ПМ для пенсионера составляет 17 446 руб. в месяц.
---
💰 Что с накопительной частью?
У многих есть накопительная часть пенсии, которая формировалась до 2014 года. Она не сгорела! Если вы не переводили её в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), ваши накопления хранятся в Социальном фонде России (СФР).
---
🖥️ Как посмотреть свои баллы и накопления?
Всё просто — закажите выписку из лицевого счёта в СФР на «Госуслугах»:
Путь: Услуги → Пенсии/Пособия → Выписка из лицевого счёта в СФР
Предлагаю сегодня заказать, а в следующем посте вместе рассмотрим и посчитаем, кто сколько накопил! 👇
📊 Опрос: Социальные гарантии и пенсия — разбираемся вместе?
Коллеги, как всегда, по следам поступающих вопросов, хочу сделать серию постов по социальным гарантиям и пенсионным начислениям.
Для наёмных работников — чтобы не потерять свои накопления.
Для ИП — чтобы знать, что вы тоже можете претендовать на больничные, пособия и пенсию.
Вопрос: будет ли вам интересна эта информация?
👉 Варианты ответов:
✅ Да, хочу разобраться
🤷♀️ Нет, всё равно не получу больше, чем заплатят
😵 Уже пробовал(а) — ничего не понял(а)
❓ Хочу задать конкретный вопрос (напишу в комментариях)
🌷 С Первомаем, коллеги!
Пусть в вашей жизни будет чуть меньше отчётности и чуть больше весны.
Сегодня — никаких срочных дел.
Только кофе-чай, прогулки, шашлыки и приятное ничегонеделание.
Ну а мы мчим в Тулу 🚗💨
Берегите себя, отдыхайте и набирайтесь сил.
Встретимся на той стороне выходных.
С праздником!
Да пребудет с вами не только прибыль, но и хорошее настроение ☕
🧩 Судоку по-отдельски.
Коллеги, разминка для ума! 🤓
Дочка принесла урожай с ВПР 6 класса. Задачка — про ромашки, но с таким налогом, что мы в бухгалтерии сразу всё поняли 😄
📝 Условие
Три девочки собирали ромашки.
🌼 Саша собрала в 2 раза меньше, чем Даша.
🌼 Маша собрала на 30% больше, чем Саша.
🌼 Известно, что Маша собрала 26 ромашек.
Вопрос: сколько всего ромашек девочки собрали вместе?
🧮 Мысль в тему
Вот я работаю в бухгалтерии более 15 лет и знаю: почти все не умеют считать НДС. А оказывается, мы это проходили в 6 классе!
Очень похоже, что Маша собрала ромашки с НДС 30% 😂
Жду ваши решения 👇
Коллеги, мы с Замом перешли в вялый режим.
В голове — не то чтобы полная тишина… Нет, она звенит после отчётов. Но громких идей там пока нет. Только руки могут делать самую простую автоматическую работу: наливать кофе, перекладывать бумажки, выставлять счета, гладить Пушку.
Но Отдел работает, хоть и в полноги.
Всё идёт по плану: мы восстанавливаем силы ☕
А как ваши силы? Тоже в режиме "auto-save"? Делитесь, у кого как проходят первые после отчётные дни👇
☕ Всё. Выдыхаем.
Коллеги, сегодня у нас особый день.
Все отчёты сданы.
Уведомления улетели.
Главы закрыты.
Мы сделали это. Снова.
Сегодня — никаких дедлайнов.
Только кофе, тишина и заслуженное ничегонеделание.
Пытаемся остановить раскрученную карусель в голове и устаканить свой вестибулярный аппарат 😅
Отдел переходит в режим «спасение уставших бухгалтеров».
Поздравляю всех, кто дошёл до финиша.
А если кто ещё догоняет — мы ждём, поддержим, но в этот раз без паники.
И да пребудет с нами тишина и ровные квитанции ☕
📊 Планерка: Финишная прямая или «Последний герой» в бухгалтерии
Коллеги, ну что, дождались!
Помните, как мы 28 дней назад бодро начали этот марафон? Казалось — времени вагон, всё успеем, всё сведём без нервов. И вот она, финишная прямая. Остались считанные часы до того момента, когда карета превратится в тыкву, а наши отчёты должны засиять в базах ФНС.
Сейчас в «Нашем отделе» атмосфера как в центре управления полётами. В одном углу догружаются годовые УСН и 3-НДФЛ по ИП, в другом — квартальные отчёты уже по всем. Главное сейчас — не поймать «эффект замыленного глаза».
---
✅ Чек-лист для тех, кто в танке (и в дедлайне)
🔹 Проверяем статус отправки и в табличке выделяем, что отчёт отправлен — к этому вопросу не возвращаемся.
🔹 Сверяем сальдо на ЕНС, чтобы не промахнуться с доплатой завтра.
🔹 Если чувствуете, что мозг уже превращается в пережаренный пирог — сделайте паузу на пять минут. Кофечай, глубокий вдох, и снова в бой. Мы это делали сотни раз, сделаем и сейчас!
А как проходит ваш день? Все успели или ещё ждёте первичных опоздунов? Пишите в комментариях, будем поддерживать друг друга в этом отчётном безумии 🧠
🧩 Судоку по-отдельски
Коллеги, сегодня пятница? 🎉
Тогда что мы сидим? Разомнёмся!
Задание: передвинуть одну спичку, чтобы равенство стало верным.
Вы точно справитесь! Поэтому усложнение:
По легенде, эту задачу можно решить за 11 секунд. Но это уже на вашей совести 😇
Кто первый — тот всем помог!
Но, возможно, здесь не один вариант🤔
🎭 Болталка: Ярославль
Коллеги, привет! 👋
Уже четверг!!! Только вчера писала, что собираюсь в Ярославль, а уже пролетела неделя! Очень хочется поделиться с вами впечатлениями.
🏞 Сам Ярославль вдохновил меня на мысль, что я хочу сюда вернуться! Я вообще люблю города на реке — вода меня успокаивает. Но Ярик оказался очень спокойным, гостеприимным и дружным. Может, конечно, благодаря экскурсоводу.
🎭 А вот ТЕАТР — стоит выделить отдельно. Я точно сюда вернусь!
Волковский театр = первый русский. Внутреннее убранство — это особая, почти мистическая атмосфера. Небольшие выставки миниатюр декораций давно прошедших спектаклей, бережно хранимая память об актёрах, архитектура и интерьеры — всё напоминает о временах императриц. Зрительный зал — как в Большом, только чуть меньше.
Сцена — просто всемогуща! И благодаря её возможностям, современным спецэффектам режиссёру удалось воплотить все свои творческие идеи. Я обожаю смотреть, как человеческая фантазия в режиме реального времени обретает форму, передавая зрителю замысел — красиво, интересно и понятно.
В спектакле «Буря» Шекспира это удалось на все 100%!
🌊 Сюжет мне чем-то напомнил «Ромео и Джульетту», только наоборот — с хорошим концом. На что мой муж сказал: «Это поздний Шекспир, он сделал работу над ошибками» 😄
Игра актёров — главная жемчужина! Поющие и танцующие волшебники! Они сумели передать всё, что задумал и режиссёр, и Шекспир.
💎 Коллеги, это полный ВОСТОРГ! Найдите время для Волковского театра хоть разочек — вы не пожалеете!
И помните: Бури не будет, пока живёт любовь! 💕
📊 Планерка: Почему так много букаф?
Коллеги, все мои планерки — по мотивам ваших вопросов.
Да, они получаются длинными. И знаете почему?
Потому что когда вы задаёте вот такие вопросы:
🗣 «А можно по безналу переведу физику, он мне там монтажные работы сделал?»
🗣 «А можно я не буду принимать сотрудника, он самозанятость оформит, и я буду платить как самозанятому?»
🗣 «А можно учредитель ООО откроет ИП, и мы будем ему прибыль кидать как оплату за услуги?»
🗣 «А можно у меня будет ООО с НДС (мне надо для выгодных договоров), а жене открою ИП, и она мне будет услуги оказывать?»
… и получаете мой короткий ответ — НЕТ —
следом идёт куча доказательств, что «так же все делают!», «и ничего!», «да как они заметят?!».
Вот поэтому мы можем часами обсуждать один и тот же вопрос, у которого простой и короткий ответ — НЕТ.
🧠 Что я всегда говорю
Я рассказываю всё, что накоплено моим теоретическим и практическим опытом. А вот решение за вами.
Как вы хотите вести бизнес?
🔴 Прибыльно, но беспокойно и недолго?
🟢 Или чуть меньше прибыльно, но уверенно и стабильно?
Я выбираю второй вариант — и вам того же всегда советую.
💬 Признавайтесь, были такие мысли в голове?!
Ответ можете не писать — ставьте реакции 😉
🤖 Планерка: Искусственный интеллект. Самозанятые под прицелом.
Коллеги, продолжаем нашу серию о том, куда на самом деле смотрит налоговый ИИ.
Сегодня под прицелом — самозанятость. С началом 2026 года контроль за подменой трудовых отношений с её помощью вышел на новый уровень, и обязан этим мы всё тому же всевидящему Искусственному Интеллекту.
🎯 Новые индикаторы риска: когда вами заинтересуются?
С 10 января 2026 года действуют обновлённые критерии (Приказ Минтруда № 685н), которые указывают на высокую вероятность подмены трудовых отношений. Если ваша компания попадает под них, вы в зоне повышенного риска. Раньше пороги были выше, но теперь система стала чувствительнее.
«Красная зона» для бизнеса:
📊 Порог по количеству: Сотрудничаете с более чем 35 самозанятыми.
💰 Порог по доходу: Среднемесячный доход каждого из них от вашей компании превышает 35 000 ₽.
⏳ Порог по времени: Сотрудничество длится более 3 месяцев.
🔗 Порог по зависимости: Доля дохода от вашей компании в общем доходе самозанятого составляет 75% и более (ранее этот порог был 90%).
ИИ анализирует все доступные источники: налоговые декларации, банковские выписки, данные о кассовых операциях и даже ЕГР ЗАГС. ФНС и Роструд теперь работают как единый кулак. Любые попытки подменить трудовой договор будут выявляться в режиме реального времени.
⚠ Что будет, если нарушение найдут?
Последствия могут быть очень серьёзными, вплоть до уголовной ответственности. Проверка может закончиться не просто штрафом.
💸 Доначислят налоги и взносы: Вам доначислят НДФЛ (13-15%) и страховые взносы (30%) за весь период работы самозанятого, а также пени и штраф в размере 40% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).
📄 Переквалификация договора: Договор ГПХ с самозанятым переквалифицируют в трудовой. Вас обяжут внести запись в трудовую книжку и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
👮♂ Административные и уголовные штрафы: Штрафы за нарушение трудового законодательства для юрлиц могут достигать 100 000 ₽, а при повторном нарушении — до 200 000 ₽. При особо крупных размерах неуплаты налогов возможно возбуждение уголовного дела со штрафами до 500 000 ₽ или лишением свободы до 6 лет.
Всё это так строго только потому, что мы не ценили то, что нам дали. Собственно, мы сами отпилили сук, на котором сидели.
🔮 Что дальше с НПД?
Эксперимент с самозанятостью — срочный, и его не будут трогать до конца 2028 года (пока так говорят). Но что будет после?
Эксперты сходятся во мнении, что режим 100% изменят. Скорее всего, нас ждёт:
- Лимит самозанятости поднимут.
- Ставку налога тоже поднимут.
- Работать можно будет только по схеме «физ лицо — физ лицо».
- И добавится обязательная уплата страховых взносов.
Ну а пока режим есть, им легализуется или маскируется большое количество предпринимателей, а ИИ собирает на них досье. Решение о рисках принимать только владельцу бизнеса, и ответственность нести тоже.
Берегите свой бизнес и да пребудет с вами прибыль! 💪