Бухгалтерия со вкусом

Окно возможностей закрывается

Окно возможностей закрывается

Остается всего неделя.
Напоминаю про очень важный момент всем тем владельцам кафе/пекарен/кондитерских и прочих заведений общепита, которые в 2025 году применяли патент и потрудились на славу, заработав выручку более 20 миллионов.
С этого года такие предприниматели должны были платить НДС. И платят – по итогам первого квартала.

Но по закону №104-ФЗ у таких ИП есть возможность до 1 июня 2026 года уведомить налоговую о том, что «задним числом», с 01.01.26г., они перешли на УСН (если с начала года они применяли общую систему). Если же с начала года они применяли упрощенную систему, то можно принять решение о смене режима налогобложения так же с 01.01.26г. Можно с «доходы» перейти на «доходы минус расходы» или наоборот, с «доходы минус расходы» уйти на «доходы», либо можно уйти на АУСН.

И вот тут важно определиться, выгодно ли это вашему конкретному бизнесу. Безусловно, переход на УСН с общего режима выгоден однозначно. А вот смена объекта налогообложения требует очень внимательного расчета и анализа.

Здесь у вас три варианта:
1.     Разобраться во всех деталях и подробностях закона самому.
Если времени и сил на это непростое занятие нет, то:
2.      Изучить материалы вебинара «Налоговая реформа в общепите».
За 990 рублей вы получаете пакет материалов:
---запись вебинара;
---презентация к нему;
---таблица расчета налоговой нагрузки;
---сравнительная таблица систем налогообложения;
---методичка по льготе по НДС для общепита;
---методичка по АУСН.
Бонусы - образец положения о премировании (нужно для льготы), образец отчета о финансовом результате (нужен для управленческого учета), методичка расчета численности (нужна для льготы и для АУСН).
3.     Записаться ко мне на консультацию для расчета и анализа.
Вот ссылки для покупки материалов и записи на консультацию.

Рекомендации

Эпоха "ресторанов на минималках" закончилась

Бюджет для ресторана

Шеф уехал в отпуск

Кто из ресторанов выживет в этот кризис?