ЮЕ

📊 С 1 марта 2026 года изменилась методика расчета детских пособий. Эту новость…

📊 С 1 марта 2026 года изменилась методика расчета детских пособий. Эту новость большинство слышало как:

Изменение расчета минимальных алиментов. Вместо минимального размера оплаты труда расчет будет производится от среднемесячной заработной платы по региону.

⚖️ На самом деле этот расчет применяется только при назначении детского пособия (📚постановление Правительства РФ от 16.12.2022 №2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячно пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка").

📉 Прошло 3 месяца и уже должны пойти отказы в назначении пособия, особенно тем, кто не подавал официально на алименты.

📝 Если вы подавали заявление на пособие после 1 марта 2026 года, пожалуйста, примите участие в опросе👇. Это поможет понять, как новые правила работают на практике.

Рекомендации

Старший ребёнок вырос, а вы всё ещё платите 1/3. Это не ваша вина — это ошибка судьи. Но платите за неё вы.

ИИ не заплатит за вашу ошибку. Заплатите вы.

«Я не знаю, что делать дальше»

Можно ли вернуть алименты, которые уже выплатил?