ЮЕ

Старший ребёнок вырос, а вы всё ещё платите 1/3. Это не ваша вина — это ошибка…

Изображение
Старший ребёнок вырос, а вы всё ещё платите 1/3. Это не ваша вина — это ошибка судьи. Но платите за неё вы.

Буквально вчера консультировала по этому вопросу, а сегодня чудесные тюменские приставы отдела по алиментам (если для вас они не чудесные, вы просто не умеете с ними разговаривать😎) поделились кое-чем важным. Свежей судебной практикой, которая касается многих должников.

Напрямую и в деньгах.

Если у вас минимум двое детей👨‍👦‍👦 и алименты взысканы в долях — суд обязан прописать в решении, сколько и до какого момента платить на каждого ребёнка отдельно. Сколько платить на детей - установлено в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ📚

Но - ⚠️ - так делают далеко не всегда.
Объясню на примере. Маша и Андрюша. Маша станет совершеннолетней в 2026-м, Андрюша - в 2030-м.
По-хорошему в решении должно быть написано:
до совершеннолетия Маши платишь 1/3, потом 1/4 — пока не вырастет Андрюша.

Логично, справедливо, всем понятно.

Но судьи тоже люди. Устают, торопятся, не конкретизируют. И в решении появляется формулировка:
взыскать 1/3 на двоих детей
— и точка. Без разбивки, без дат.

И должник продолжает платить 1/3 даже после того, как старший ребёнок уже давно совершеннолетний.

Что с этим делать — мы знали и раньше: идти в суд за изменением размера алиментов. Да, звучит абсурдно — но это единственный рабочий выход. И вот теперь есть свежая судебная практика: определение 8 Кассационного суда от 04.02.2026 по делу №88а-2793/2026. Можете почитать сами.

Пристав самостоятельно не может изменить размер алиментов.

Большинство должников даже не знают, что в их решении такая ошибка. Просто платят — и всё.

Достаньте своё решение. Посмотрите: есть там разбивка по детям и датам — или просто взыскать в одном размере?

Если второе — пишите в личку. Разберём вашу ситуацию и я расскажу как все исправить.

Образец правильного решения - ниже 👇

Рекомендации

Сегодня отвоевала новый расчёт задолженности по алиментам💪

Можно ли вернуть алименты, которые уже выплатил?

«Я не знаю, что делать дальше»

Представьте ситуацию💭.