Оксана Агафонова | Деньги в диалогах

Если не отыграл здесь — будешь отыгрывать на клиентах.

Если не отыграл здесь — будешь отыгрывать на клиентах.
такая фраза прозвучала сегодня на ролевой практике, которая, кажется, объясняет половину проблем с продажами.

И ведь это правда.

— Большинство учатся продавать на клиентах.
— На реальных клиентах забывают вопросы.
— На реальных клиентах уходят в консультацию вместо продажи.
— На реальных клиентах теряются, когда нужно назвать цену.
— На реальных клиентах пытаются подобрать правильные слова.
— Сегодня участницы очень точно это сформулировали:
Мы всё понимаем в голове. Но когда начинаем говорить вслух, оказывается, что хотели сказать одно, а говорим другое.
Вот почему одной теории недостаточно.

Можно знать десятки техник продаж.

Можно пройти несколько обучений.

Можно даже написать себе идеальный скрипт.

Но пока не начинаешь говорить вслух, не видно, где именно теряется продажа.

Сегодня на практике мы увидели:
— где вопросы звучат слишком общо;
— где эксперт начинает спасать клиента вместо того, чтобы исследовать запрос;
— где ценность продукта остается в голове эксперта и не становится очевидной для клиента;
— где разговор незаметно превращается в бесплатную консультацию.

И самое ценное — каждая участница получила не только обратную связь, но и несколько новых вариантов развития разговора.
То есть возможность не набивать шишки на клиентах.
А сначала потренироваться в безопасной среде.

Честно?

После таких встреч я всё больше убеждаюсь:
проблема большинства экспертов в том, что они никогда не репетируют продажи до встречи с клиентом.

👩‍❤️‍👩А вы когда последний раз тренировались продавать до того, как пошли к реальному клиенту?

Рекомендации

Вчера на ролевой практике участницы сказали:

Завтра среда.

«Сообщение отправлено»

«Я что, должна всем писать в личку и предлагать свои услуги?»