От тревоги к радости 🌸 с Анастасией Смоленской

Справляемся с тревогой в моменте!

Изображение

Справляемся с тревогой в моменте!

Час я поспала, может быть полтора, а потом началось. Прям ужасно, прям сердце колотит, в голове куча мыслей. Рисует, какие то страшные вещи. Какая-то жуть, я не могу. Ой, боже мой, очень сильно страшно. Какой то кошмар.

❓ Узнаете? Именно так вы чувствуете себя при панической атаке. Особенно, если ваше состояние усугубляется бессонницей.

❓ А теперь скажите, чего именно вы боитесь? Смерти, болезни, темноты, людных мест, водить машину?... 🙈 Этот список можно продолжать бесконечно, ведь то что вы испытываете не страх, а тревога.

🔹 Страх - это очень конструктивная эмоция, которая позволяет человеку избежать реальной опасности. Например, не перебегать дорогу перед несущимся автомобилем или не совать шпильки в розетку.

🔹 Тревога же - это “беспокойство, волнение (обычно в ожидании опасности или чего-нибудь неизвестного)” (см. словарь Ожегова). То есть тревога - это страх перед тем, чего на самом деле нет (по крайней мере в данный момент)!

🔹 Получается, что тревога - это некий ВИРТУАЛЬНЫЙ, ВООБРАЖАЕМЫЙ страх.

🔸 Поэтому все техники, эффективно помогающие справиться с приступами тревоги и паническими атаками - это техники, возвращающие вас в реальность, в настоящий момент, заземляющие вас.

🔸 Все эти техники напоминают вам о том где вы и кто вы. Через тактильные ощущения, через движение, через управление дыханием, перенаправление внимания и т.д.

🔹 Я обещала вам написать обзор подобных техник. Но столкнулась с тем, что их огромное количество. Поэтому я решила “растянуть удовольствие” и выкладывать их постепенно по одной технике пару раз в месяц. Но при этом описывать подробно и, где это понадобится, записывать видео или голосовое.

✔️ В этом же посте будет каталог всех техник, который я буду постепенно пополнять.

#самопомощь

Рекомендации

3 мифа о тревожности

Чувство вины vs чувство долга: в чём разница и почему оба ведут к тревожности?