🤔 Почему бесплатные консультации не продают
🤔 Почему бесплатные консультации не продают
Вчера проводила разбор для психолога, которая продает терапию через бесплатные диагностики. На неделе она провела 4 таких диагностики, но в платную работу никто не пошел.
📈 Начинаем разбираться, что происходит на этих сессиях. В общем-то, все по классике: психолог выслушивает запрос, помогает клиенту увидеть корень проблемы, даёт технику на снижение тревоги. Иногда прямо на сессии проводит короткое упражнение.
Клиенту явно легче, он доволен и благодарен, время диагностики подходит к концу. Психолог предлагает поработать над запросом в глубину, рассказывает про условия. Клиент говорит: «Спасибо, я подумаю». И не пишет больше.
Запрос: «Что я делаю не так?».
Да все тут не так. Начиная от структуры диагностики и до причин, по которым психологи (и не только они) работают бесплатно.
Смотрите, в чем тут главный затык:
💡 Вы думаете: «Я покажу свой профессионализм на бесплатной сессии, клиентка увидит результат и захочет работать дальше». А клиентка в этот момент думает другое. Ей стало легче. Тревога отступила. Кажется, что проблема решена. Зачем куда-то идти дальше, если уже полегчало?
Вы уверены, что диагностика – это такой способ выстроить доверие между вами и клиентом, способ показать клиенту: «Смотри, я понимаю, что терапия – это не дешево, и никто не хочет отдавать большие деньги не пойми кому. Поэтому попробуй бесплатно, чтобы убедиться – я надежная и могу дать тебе результат».
И вы знаете, это действительно работает на доверие. Но не на продажу.
Клиент уходит довольным, он чувствует себя лучше, но не видит причин продолжать работу.
Возможно он как-нибудь придет на разовую консультацию, вы снова поможете снять ему остроту переживаний, и этого ему снова окажется достаточно.
Но вы знаете, это такая большая редкость, когда пропавшие после бесплатной диагностики клиенты вдруг возвращаются в платную работу.
Они не неблагодарные и не скупые. Просто им неловко возвращаться после того, как они обещали подумать и забыли про вас за ненадобностью.
Значит ли это, что бесплатные диагностики – абсолютное зло, которое надо полностью исключить из своей практики.
Нет, но..
🔥 Бесплатная сессия продаёт только тогда, когда она показывает проблему, а не решает её. Когда человек уходит не с облегчением, а с пониманием: «Окей, теперь я вижу, что происходит, и мне нужна помощь, чтобы это изменить».
У большинства же психологов на диагностике срабатывает профессиональная привычка помогать прямо сейчас, не отпускать без результата. И именно она мешает довести диагностику до продажи.
Ставьте ❤️ – если проблема вам знакома.