Стройность без диет | Анна Кульечева

Почему в битве за стройность чаще побеждает тело, а не разум

Коротко:
Автор рассуждает о том, почему в борьбе за похудение тело часто выигрывает у разума, объясняя биологические механизмы стресса и экономии энергии, и предлагает свою программу, помогающую слушать потребности организма вместо строгих ограничений.
Изображение

Почему в битве за стройность чаще побеждает тело, а не разум

Помните ли вы тот день, когда решили: все, завтра начинаю худеть. Покупаю суперфуды с нулевой калорийностью, абонемент в спортзал. В шесть вечера - рот на замок.

Я принимала такие решения не раз и не два. Хорошо помню, как внутренне собиралась, говорила себе: я волевая, и не такие вершины брала. Готовилась к серьезному бою. С лишними килограммами и своими желаниями.

И совершенно не осознавала в этот момент, что собираюсь воевать с самой собой. Со своим телом, которое терпит мой нездоровый образ жизни: недосыпы, авралы, еду на бегу. Со своими простыми желаниями: хотя бы иногда выдохнуть и съесть что-то для радости, а не только для пользы.

Мы часто воспринимаем это как слабость. Это же можно бог знает до чего докатиться, если думать о своих хотелках. Поэтому закусив удила, мы решительно приступаем к выполнению своего плана.

Что делает наше тело в ответ? Оно отвечает напряжением и выбросом гормонов стресса.

Древний мозг, который отвечает за выживание организма, реагирует совсем не так, как нам хочется. Он запускает программу экономии ресурсов. Раз наступили тяжелые времена, нужно копить, а не расходовать энергию. Тело начинает наращивать жировой слой.

Кто победит в этой борьбе?
Мы со своей идеей стать стройнее или тело с его программой на выживание, настроенной веками эволюции?

По-моему, ответ очевиден. Даже если нам удастся отвоевать несколько килограммов, тело вернет их при первой возможности. И поднакопит еще немного про запас. Вдруг завтра снова голодные времена.

❗️Пока мы не успокоим свое тело, оно будет удерживать лишний вес.

Я приглашаю вас узнать себя и свои желания получше. Понять, что разум и тело могут быть не соперниками, а союзниками. Только тогда килограммы начнут уходить. И не вернутся при первой возможности.

Этим мы занимаемся на моей программе: учимся слышать свои потребности, а не ограничивать их.

Чтобы узнать подробности, напишите СОЮЗ мне в личные сообщения:
ТГ:
annakulecheva
ВК: https://vk.me/id712347984
MAX: http://6max.ru/annakulecheva
расскажу, что на самом деле поможет похудеть после 40-ка.

Рекомендации

Когда вес начинает управлять отношениями

«В 40 лет порция должна сократиться вдвое, в 60 — стать еще вдвое меньше»

Что мешает вам похудеть прямо сейчас