Сколько вам стоит один “слабый” сотрудник
Сколько вам стоит один “слабый” сотрудник
Вы платите ему 50 000.
И думаете:
“ну ок, нормальная зарплата”
А теперь давайте посмотрим, сколько он стоит вашему бизнесу.
Обычный рабочий день.
У вас всё есть:
- заявки
- товар на складе
- логистика
- бухгалтерия
- в общем, команда собрана, люди на местах, продажи должны быть.
Но внутри — один человек не тянет. Или не выполняет вовремя свой функционал.
Например, это бухгалтер, который должен провести вовремя возвраты и выслать клиентам акты сверок, чтобы клиенты видели, что вопросы по предыдущим сделкам закрыты и сделали новые заказы.
Но у бухгалтерии отчетность на носу, как мы помним из предыдущего поста, у нее есть свой начальник, который сказал "все отодвинуть", и отдел продаж ей не указ.
И начинается цепная реакция.
Отдел продаж:
- "заказов мало, бухгалтерия возвраты таки не провела"
- “лиды не очень”
- “клиент подумает”
- “я позже перезвоню”
Минус сделки. Это может быть от 100 000 руб. за день (смотря какой бизнес, конечно, но если это оптовые продажи, точно не меньше).
Склад: “заказов мало, простаиваем”
Вы платите за простой. Если у вас на складе 7 человек, средний ФОТ склада в день может составить около 25 000 руб.
Логистика:
- “не успели собрать”
- “сдвигаем доставку”
Клиент ждёт.
начинает нервничать
Бухгалтерия:
- “возврат не провели”
- “акт сверки позже”
Клиент:
“вы вообще работаете?”
И в этот момент происходит главное.
клиент уходит
Не потому что рынок.
потому что внутри так система работает.
И теперь считаем. Потерянные собственником за день деньги.
1 не проведенная с новым клиентом сделка = минус 100 000
простой склада = минус 25 000
зарплата бухгалтера = минус 2500
зарплата менеджера, который про...л сделку = минус 6000
срыв доставки = минус доверие, клиенты начали искать новых поставщиков
"косяки бухгалтерии" = минус повторные продажи, это может быть еще 100 000.
Итого 233 500. В день.
И это один человек. И один день.
Один.
А теперь смотрим как есть:
1 такой день в месяц = 233 500
3 таких дня = 700 500
5 таких дней = 1 167 500.
А ЕСЛИ ЭТО ПРОИСХОДИТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?
Минус 4 670 000 в месяц.
А ваш бизнес и лично вы в это время:
- теряете продажи
- теряете клиентов
- теряете управляемость
И вы это даже не считаете.
Потому что в отчёте есть:
- зарплата
- расходы на доставку
- налоги
Но нет:
потерь внутри системы
И поэтому кажется:
“у нас просто продажи просели”
Нет.
у вас система даёт сбой из-за конкретных людей
И вопрос здесь не в том:
“сколько вы платите одному сотруднику”
А в том:
сколько денег теряет бизнес из-за одного слабого звена. Каждый день.
Хотите разобраться с потерями внутри системы — напишите “дорого”
Найдем, где именно у вас слабые места, сколько они реально вам стоят и как это исправить.